(8412) 92-80-96
РУС
EN
12.05.2022

День Великой Победы

Торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось у монумента воинской и трудовой славы пензенцев, где собрались тысячи горожан, в том числе и работники АО «Радиозавод» (входит в Дивизион Связь холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех»).

По традиции, мероприятия ко Дню Победы у Монумента начались с молебна «Во славу русского оружия» в часовне Архангела Михаила. Богослужение провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Парад Победы начался с выноса Флага Российской Федерации и Знамени Победы. Торжественным маршем по проспекту прошли курсанты Пензенского филиала военной академии материально-технического обеспечения им. Хрулева, расчёты офицеров ГУ МЧС России по Пензенской области, представители движения Юнармии и кадеты казачьих классов. 

В праздничном шествии приняли участие заводчане, организованной колонной они шли вместе с общим потоком людей. В завершение Парада пензенцы возложили цветы и венки к Вечному огню в память о погибших воинах и ветеранах Великой Отечественной войны. После Парада состоялась ежегодная акция «Бессмертный полк».

По окончании торжественных шествий от Монумента трудовой и воинской Славы стартовала эстафета по легкой атлетике, посвящённая 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году она была организована в 76-й раз. Школьникам, студентам, сотрудникам организаций и предприятий Пензы пришлось преодолеть маршрут длинной в 7200 метров. Он был поделен на 20 этапов — 10 женских и 10 мужских и пролегал по улицам Карпинского, Коммунистической, проспекту Победы. В состязаниях, по традиции, приняли участие молодые работники завода.