(8412) 92-80-96
РУС
EN
30.04.2013

Неделя охраны труда

В рамках «Недели охраны труда – 2013» на заводе состоялся ряд встреч и семинаров, посвященных вопросам охраны труда и безопасности людей на промышленных предприятиях. Открыл неделю семинар по правилам применения спецодежды, в котором приняли участие специалисты компании ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», занимающейся разработкой, производством и продажей термостойкой спецодежды. Затем были проведены серии встреч с работниками завода, на которых рассматривались вопросы по аттестации рабочих мест по условиям труда. В частности, изменения в порядке проведения медосмотров, сокращение рабочей недели, снижение доплат и другие. Кроме этого, на заводе регулярно организуются практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим. Занятия проводятся на самом современном уровне с применением наглядных пособий, компьютерных программ по виртуальному обучению, а также электронного тренажера, позволяющего работникам научиться оказывать первую помощь почти как в реальной ситуации. В завершении недели на радиозаводе Федерация профсоюзов Пензенской области провела семинар на тему: «Здоровье трудящихся – задача сторон социального партнерства и путь повышения эффективности работы предприятий и организаций».

Сохранению здоровья и безопасности работников на производстве уделяется особое внимание с первых лет существования предприятия. В области охраны труда систематически проводится внутренний аудит, по результатам которого на ежемесячных собраниях разбираются все выявленные по технике безопасности нарушения.

Ключевым документом в области охраны труда является Трудовой кодекс РФ, содержащий 29 статей, определяющих права и обязанности работника и работодателя. Кроме этого, в системе охраны труда разработаны ГОСТы и стандарты. На радиозаводе охрана труда, помимо документов, действующих на всей территории Российской Федерации, определяется положением об отделе охраны труда, а также политикой в области охраны здоровья и безопасности персонала. Основной целью политики является обеспечение безопасности сохранения жизни и здоровья работников.

Каждые три года уровень организации работ по охране труда оценивается путем аттестации рабочих мест по условиям труда. Очередную аттестацию мест «Радиозавод» успешно прошел в декабре 2012 год и получил сертификат безопасности.